20 июня 2024 г.Кремер Алексей Христьянович принял участие в круглом столе «Возобновляемая энергетика как стратегический вектор развития удаленных территорий.
20 июня 2024 г. Генеральный директор ООО «Группа ЭНЭЛТ» Кремер Алексей Христьянович принял участие в круглом столе «Возобновляемая энергетика как стратегический вектор развития удаленных территорий Крайнего Севера. Энергобезопасность, инвестиции, технологии», организованным
АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» (АО «КРДВ»)
и НП «Национальное агентство по энергосбережению и возобновляемым источникам энергии» в рамках проведения В рамках V международной выставки и форума «RENWEX. Энергосбережение, зеленая энергетика и электротранспорт».
На мероприятии обсуждена реализация инвестиционных проектов
по развитию локальной энергетической инфраструктуры в удаленных
и изолированных районах Арктики, Сибири и Дальнего Востока на основе новых энергетических технологий, включая возобновляемые источники энергии.
В рамка своего доклада Алексей Кремер рассказал про Стратегию развития ООО «Группа ЭНЭЛТ» направленную на увеличение доли собственных продуктов, используемых при создании энергетической инфраструктуры и организации работы по локализации производства критически важных компонентов Автономных гибридных энергокомплексов (АГЭК) на территории Российской Федерации.
Текущая работа по модернизации дизельной генерации позволяет отрабатывать существующие решения и апробировать, и внедрять новые.
Развивать производство, в том числе помогают механизмы энергосервисного контракта, реализуемого ГК ЭНЭЛТ по модернизации изношенной дизельной генерации, где за счет использования энергии из возобновляемых источников (Солнце, ветер) удается заместить часть затрат ДГУ на выработку электроэнергии, за счет чего достигается экономия как на самом топливе, так и на услугах
по его доставке (особенно в условиях северного завоза).
Предлагаемые решения позволяют добиться значительной экономии дизельного топлива (20-70 %, в зависимости от времени года и погодных условий) Максимальная экономия на построенном объекте в Верхоянске составила 78 %
(15 июня 2024 г.).
На текущий момент у организации налажено производство металлоконструкций и части компонентов АГЭК на заводах в Московской Области и Республике Татарстан.
Вместе с тем, используя механизмы поддержки Правительства Российской Федерации специалисты группы компаний занимаются разработкой преобразовательной техники, которая также будет использована в текущих и новых проектах компании и будет широко востребована на внутреннем рынке.
Необходимо отметить, что на Петербургском экономическом форуме подписано соглашение о сотрудничестве между Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), правительством Камчатского края и ООО «Группа ЭНЭЛТ» о сотрудничестве при реализации инвестиционных проектов
по модернизации неэффективной дизельной генерации на территории Камчатского края на основе внедрения автономных гибридных энергетических установок, в том числе в рамках пилотного проекта по использованию бизнес-модели договора купли-продажи, поставки, передачи энергетических ресурсов, включающие в себя условия энергосервисного договора.
Для организации оперативного управления всем комплексом, в том числе
с целью достижения максимальной экономии топлива дизельными генераторами на предприятии разработана и внедрена система управления АГЭК, которая позволяет одновременно управлять работой солнечных панелей, систем накопления энергии
и дизель-генераторной установкой. Предиктивные модули системы позволяют учитывать прогнозные нагрузки и климатические особенности региона на постоянной основе.
Система успешно прошла апробацию на эксплуатируемых объектах, что позволило стандартизировать решения и распространить их на текущую работу по модернизации Дизельной генерации в Республике Якутия и Камчатском Крае.
В настоящее время ведется активная работа по созданию производства оборудования, используемого при производстве АГЭК, исходя из расчетных моделей до 70% производимого оборудования будет потребляется компанией ООО «Группа Энэлт» в реализуемых и новых проектах, а 30 % оборудование будет потребляется компаниями региона, где проект реализуется.
Таким образом ООО «Группа Энэлт» ведет активную работу, направленную на развитие собственных компетенций и локализацию современных решений в энергетике, в том числе обеспечивая энергетический суверенитет Российской Федерации.
В завершении сессии были вручены благодарности от АО «КРДВ» за усилия в области модернизации дизель генерации генеральному директору
ИЦ «Энерджинет» Холкину Дмитрию Владимировичу и генеральному директору ООО «Группа Энэлт» Кремеру Алексею Христьяновичу.