При поддержке ПАО "РусГидро" в Якутии будет создано производство автономных гибридных энергокомплексов (АГЭК)
На полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ 2025) Группа ЭНЭЛТ подписала соглашение о сотрудничестве по созданию производства автономных гибридных энергетических комплексов (АГЭК) и модернизации на их основе дизельной, мазутной и угольной генерации на изолированных и труднодоступных территориях Республики Саха (Якутия). ООО «Группа ЭНЭЛТ» выступает инвестором проекта при поддержке со стороны Республики Саха (Якутия), АНО «Инновационный инжиниринговый центр» и АО «КРДВ».
В торжественной церемонии в присутствии Министра энергетики Российской Федерации Сергея Цивилёва приняли участие Председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Кирилл Бычков, генеральный директор ООО «Группа ЭНЭЛТ» Алексей Кремер, директор департамента по взаимодействию с ФОИВ и государственными компаниями АНО «Инновационный инжиниринговый центр» Роман Неуступкин, заместитель генерального директора по привлечению инвестиций АО «КРДВ» Кирилл Каменев.
Группа «ЭНЭЛТ» последовательно развивает бизнес в сфере локальной энергетики, что является особенно актуальным для территории Дальнего Востока, Сибири и Арктики. Компания является резидентом Арктической зоны Российской Федерации и территории опережающего развития «Камчатка». Компания осуществляет полный цикл производства локальных энергоцентров на основе АГЭК: от проектирования до строительства и дальнейшей эксплуатации объекта.
«При поддержке ПАО "РусГидро" будет создано производство АГЭК в городе Якутске, что позволит сократить затраты на производство и доставку оборудования, обеспечить своевременное сервисное обслуживание и подготовку кадров для работы с новыми технологиями и реализации проектов на всей территории макрорегиона» - сказал Алексей Кремер.
Реализация проектов в рамках подписанного соглашения направлена на решение задач по обеспечению устойчивого энергоснабжения населения, предприятий и организаций, способствующему росту инвестиционной привлекательности и деловой активности Республики Саха (Якутия).
Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) является значимым событием в мире экономики и бизнеса. ПМЭФ проводится с 1997 года и без преувеличения является ведущим мероприятием, площадкой для общения представителей бизнеса и представителей государственной, законодательной власти, обсуждения экономических вопросов, стоящих перед Российской Федерацией и всей мировой общественностью.